Навигация по категориям

Публикатор

Сотрудник ГБУЗ «ОБСМЭ» принял участие в работе Х Юбилейного Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2023»

Материал опубликован: 27 апреля 2023, 10:09

Обновлён: 27 апреля 2023, 13:34

Просмотров: 292

19-20 апреля 2023 года, в Москве, на базе Московского областного научно-исследовательского института им М.Ф. Владимирского прошёл Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики-2023».

Целью международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2023» является расширение знаний специалистов в области судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц, трупов, вещественных доказательств и материалов дела, а также   внедрение новых технологий в экспертную практику: постмортальных методов визуализации и виртопсии, молекулярно-генетических методов идентификации человека, медико-криминалистического установления орудия и механизма травмы, современных методов судебно-химического и химико-токсикологического анализа ядов, наркотиков и психотропных веществ, новых медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, гуманитарной судебной медицины.

На открытии конгресса с приветственным словом к участникам обратились президент Союза «Национальная медицинская палата», профессор РОШАЛЬ Леонид Михайлович, заместитель директора МОНИКИ по науке и международным связям профессор КАКОРИНА Екатерина Петровна, заведующий кафедрой судебной медицины и патологической анатомии ФУВ МОНИКИ, президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, профессор КЛЕВНО Владимир Александрович, УЛУМБЕКОВА Гузель Эрнстовна, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением и многие другие.

В работе Конгресса традиционно приняли участие ведущие ученые, заведующие кафедрами и руководители судебно-медицинских экспертных организаций, судебно-медицинские эксперты и специалисты со средним профессиональным образованием практически из всех субъектов Российской Федерации. В обсуждении актуальных проблем судебной медицины и экспертной практики приняли участие специалисты из разных стран, в том числе, Германии, Италии, Словакии, Японии и стран ближнего зарубежья.
СЕТКА КОНГРЕССА: https://storage.yandexcloud.net/med.studio/files/Andryuhova%20A/sud-med-expertyproga-el-1-1.pdf?_t=1681803777

На традиционной сессии «Крюковские чтения», которые в этом году стали VII по счёту обсуждали научные проблемы современной судебной медицины и творческое научное наследие профессора Виталия Николаевича Крюкова. Также были рассмотрены материалы по вопросам механизмов, последовательности, прижизненности и давности образования переломов костей при травме тупыми твердыми предметами. Сопредседатели секции: д.м.н., проф. Е.М.Кильдюшов, д.м.н., проф. А.И.Авдеев,, д.м.н., проф. И.В.Буромский, д.м.н., проф. Бахметьев В.И.

В рамках Крюковских чтений врач судебно-гистологического отдела ГБУЗ «ОБСМЭ», канд. мед. наук Аверкин Никита Сергеевич, выступил с очным докладом: «Значение алкогольного опьянения в исходах субдуральных гематом».

Выражаем благодарность Клевно Владимиру Александровичу и соорганизаторам конгресса за проведение такого масштабного и высокопрофессионального мероприятия, а также за возможность представления на нём собственных материалов!